OBRAS - 30 PREMIO DE PINTURA INTERNACIONAL EUGENIO HERMOSO

1-Gloria Martín Montaño (Sevilla)
Premio-Adquisición.
Título: Objets Perdus
Técnica: Acrílico sobre lienzo  150x150

 

2-María del Carmen Rodríguez Palop (Llerena)
Título: Diego y Francisco
Técnica: Mixta sobre tela 130x170

 

3-Marta López Olías (San Fernando de Henares, Madrid)
Sin Título 
Técnica: Mixta sobre lienzo 89x116

 

4-Juan Carlos Cartaxo Iglesias (Madrid)
Sin Título
Técnica: Esmalte, óleo y rotulador   116x89

 

5-Albano Hernández Domínguez (Las Rozas, Madrid)
Título: Sonora
Técnica: Mixta sobre lienzo   89x136

 

6-Charo García Pérez (Foncalda, Oviedo)
Título: Mundo Celular I
Técnica: Mixta 110x110

 

7-Loevigildo Cristóbal Valverde (Madrid)
Título: Ancash Concha Laguna Azúl
Técnica: Óleo/lienzo   162x130

 

8-Pedro Muñoz Gijón (Mérida)
Sin Título
Técnica: Acrílico sobre Tabla   150x150

 

9-Enrique Rodríguez García ( Almanaza, León)
Título: Blues de escalera
Técnica: Acrílico-lienzo 114x146

 

10-Cristina Toledo Bravo de Laguna (Madrid)
Título: Verano 1983
Técnica: Acrílico y óleo sobre lienzo 130x97

 

11-Antonio Perea Barros ( Sevilla)
Título: En Dios Confiamos
Técnica: Mixta  118x148

 

12-Marina Ladero San Martín (Oviedo)
Título: Dream
Técnica: Mixta      82x115

 

13- Jesús Ruíz Bago ( Madrid)
Título: Díptico de (des) aparecidos.
Técnica: Óleo sobre lienzo              100x152

 

14-Elena Castellanos Hevia (Oviedo)
Título: Eclosión
Técnica: Mixta papel  108x81

 

15-Rui Tavares (Lisboa)
Título: Not me
Técnica: Acrílico sobre tela   100x100

 

16- Francisco Vera Muñoz ( Pedro Abad, Córdoba)
Título: Desde la Azotea
Técnica: Mixta tabla  123x83

 

17-Verónica Estefanía Bueno Salgado (Socuéllanos, Ciudad Real)
Título: Historia de la fragilidad o como cabalgar a lomos de una muerte fingida.
Técnica: Acrílico y esmalte sintético  100x100

 

18-Miguel Ángel González Chacón ( Llerena, Badajoz)
Título:  Pensamientos Convergentes
Técnica: Mixta sobre lienzo.              100x100

 

.